Является ли вебмастерство «тупиковой профессией»?

Попался интересный пост на пикабу (http://pikabu.ru/story/tupikovaya_professiya_3585045):

Тут у меня спросили — что такое «тупиковая профессия».
Начал писать ответ — и накропал на целый пост.

Мы в разговоре с приятелем родили определение — «потенциальная яма».

Вот представь. ты молодой парень — 18-20 лет. Ищешь работу. Куча предложений, но зп не устраивает. И тут тебе на глаза попадается объявление, к примеру: «Требуются охранники» и зп — тыщщ 25. И ты такой — О! Подработаю, а потом найду себе работу получше!
И вот тут то ты, чувак, попадаешь в потенциальную яму.
Смотри.

— Зп выше, чем у твоих сверстников — Круто, чё.
— Работа простая и не напряжная. Тож неплохо.
— Правда, хоть и не напряжная, а времени на поиск другой, или там на подучиться во время работы, или приобрести новый навык, который поможет в дальнейшем — некогда.

Проходит немного времени (пара лет) потенциальная яма стала глубже.

— Зп уже только чуть выше чем у твоих сверсников (они то работали «на вырост»)
— От простой и ненапряжной работы, но которая занимает всё твоё время — ты несколько отупел.
— Новую работу найти уже сложнее — потому что тебе придётся начинать с того же уровня что и пару лет назад (а зп там осталась той, которая тебя не устраивала и тогда )
— да ещё и привык к определённому уровню дохода. кредиты там. не дай бог, да и подруга вдруг както не так посмотрит.
— но пока всё не так плохо. И ты, когда задумываешься, говоришь себе «Да ерунда! Я в любой момент могу пойти и начать всё с начала!»

проходит ещё лет 5 — и приплыли. Выбраться из этой ямы — уже нужно сверхусилие.

— зп уже ниже чем у одногодок.
— И ты начинаешь терять друзей. не потому что они богаче, а ты беднее, нет

Просто тебе уже стыдно (амбиции то остались прежними, когда был моложе)

Да и говорить вам не о чем. У них — проекты, начальники — самодуры, Петька уехал на севера, Димка — посрался с главным инженером. И т.д. А ты — раньше охранял аптеку, теперь охраняешь магазин.

— Но ты чувак компанейский — и без друзей то не останешься. Новые друзья — коллеги-охранники. Ребята попроще. И подруги у них попроще. Твоя — если была — сваливает (сходилась то она с безработным студентом, у которого было будущее) И кстати, я бы не стал её винить. Она не хочет общаться с твоими новыми друзьями и их соответствующими подругами.

— И ты, хоть и говоришь себе «Да я в любой момент!» Но отдаёшь себе отчёт, что если в 18-20 лет получать низкую зп и быть на побегушках, в общем нормально, то тоже самое в 28-30, уже как-то зазорно.
Да и на то немногое, что знал и умел — растрачено, а гибкости ума — не прибавилось. И начальники у тебя будут младше тебя….

И вот ты сидишь на дне потенциальной ямы вырытой собственными руками и ругаешь Путина, конечно.

Ну а список тупиковых профессий можете составить сами, я думаю.

Вопрос — а не является ли «бизнес на сайтах» в интернете такой тупиковый профессией? Сходства так и бросаются в глаза — хороший доход без опыта работы и почти сразу, иногда очень хороший, игнорирование ВУЗа и традиционной карьерной лестницы, непыльная, но времязатратная работа — check.

Да, конечно, те кто дошел до хороших оборотов, выходят в неджвижку, да и на одном месте не сидят, стремительно растя в проф.плане. Но разве распределение между условно «успешными» и «прокрастинаторами» не такое же, как и в любой другой сфере? Я смотрю на блогосферу, и вижу во многом все тех же людей, что были 5 лет назад, на том же уровне доходов (!!!). А ведь это малая часть, другие не выходят или виртуалят под другим именем. То что было круто в 20, уже довольно стремно в 25, а уж глядя на нищеебов в 30 (Mainflow, Sancho, s37dap42x, десятки их), становится совсем грустно.

Может действительно это яма, которая засасывает слабых духом, чтобы они ленились на легких деньгах, а затем выплевывает ничего не умеющих «бомжей» на улицу? И после нескольких лет такого времяпровождения они идут «помощниками оптимизатора», или устраиваются мелкокодером, или вообще идут в охранники. А как же %blogger_name%, который зарабатывает 100500 тыщ денег? Такие есть, безусловно, но вот сколько таких в среднем по профессии, которые не только добились хорошего дохода (что, при доле упорства, удачи и игнорирования моральной стороны не так уж сложно), но и сохранили его и впоследствии преумножили? На одного такого приходится 20 середнячков и 50 лузеров. И если судьба лузеров в целом не предвещает беды, то середнячки попадают в цикл «теплой кровати» (http://pikabu.ru/story/leks_lyutor_vs_supergeroev_1714277 — комикс чересчур длинный для поста. Сегодня просто день пикабу, не иначе =), из которой выбраться вовремя очень сложно.

Разумеется, напрямую сравнивать тупиковость профессии охранника и вебмастера просто-напросто смешно, это ловушка более высокого уровня, но суть остается та же. Ты можешь путешествовать по миру, все глубже и глубже падая в яму, и чем дольше ты это делаешь — тем сложнее будет из неё выбираться. А самое паршивое — доход не падает, он даже растет, и остается достаточным для жизни, но при этом закрывает практически все перспективы.

cofee

А еще я люблю самоиронию.

Хотя, я бы ни за что не променял это на карьеру высокооплачиваемого программиста. Да и в 20 лет не только знать про финансовую грамотность, но и успешно применять её — почти импоссибру. Однако все же не будет лишним смотреть в будущее чуть дальше, чтобы не оказаться через 5 лет в этой компании. Это же уникальная возможность — посмотреть, что тобой будет через пять лет, если ты ничего не поменяешь в жизни! Как раз одно из когнитивных искажений — «делать одно и то же, ожидая разных результатов«. Вряд ли после N лет нищебродства, и продолжая мутить тоже самое что и раньше, ты внезапно начнешь делать бабло.

Причем под «одно и тоже» может подпадать очень многое, которое может сильно различается, но иметь ту же суть (Забанили ГС под ссылки? Буду делать ГС под траф!). А для того, чтобы делать что-то другое, придется приложить существенно больше сил и времени. Хотя, в некоторых случаях, это возможно осуществить перераспределением расходов.

—————

Зараза, посыпался хард на ноуте. Двое суток вытаскивал данные, еще сутки — пытался с помощью двух древних компов записать загрузочную флешку с Ubuntu 15.04, чтобы установить на свежекупленный хард (опять непредвиденные расходы). Сегодня частично восстановил рабочее окружение. Минус пять дней. Август получается чертовски неэффективным по выполненной работе.

Ubuntu на десктопе

Впервые с убунтой я познакомился еще с версии 7.10 (2007-й год соответственно), потихоньку ковырялся и пробовал другие дистрибутивы линукса (и даже фряху и солярку), а затем и совсем пересел с винды. Сейчас уже лет пять как основная и единственная ОСь — убунту, даже в дуалбуте ничего нет, а последняя используемая винда — XP. Когда-то давно я уже писал подобный пост, однако с тех пор много воды утекло) Рабочий стол выглядит вот так уже много лет:

ubuntu_desktop

Ubuntu 12.04 + Gnome + Unity. Док внизу — Cairo Dock, незаменимая вещь (unity в этом плане — УГ). Стандартный набор софта — Firefox, Sublime Text, FileZilla, Skype, Rescue time, всё кроссплатформенное.

Но есть кое-какие коррективы.. Во первых, кипер вебмани. Мини версии (mini.webmoney.ru) и enum-авторизации хватает для большинства задач, но не для всех (у мини версии ограничения — например, только один кошелек каждой валюты). Поэтому приходится держать виртуальную машину на Virtualbox с виндой исключительно для кипера (впрочем, это так же удобно для безопасности и переноса ключей — можно просто таскать на флешке весь виртуальный хард).

Во вторых, фото. Для обработки фотографий я использую GIMP, для каталогизации и экспорта из камеры — Shotwell. Обе они конечено очень далеко по функционалу от Adobe Lightroom, но для не слишком тонкой работы вполне годятся (а мне только оно и нужно — поправить баланс белого, повысить резкость, усилить цвета, кадрировать и уменьшить). Однако нормальных редакторов raw-файлов под линуксом можно сказать что нет. Они есть, но они жутко неудобные и тормозные, либо платные. В итоге я просто перестал снимать в raw (все равно флешка на камере маленькая), и до сих пор снимаю в JPG =) Не то чтобы оптимальное решение, но для меня этот вопрос не так критичен.

Но плюсы конечно перешивают минусы. А самое главное — это десятки мелочей. К примеру — кто бы знал, насколько удобней переключение раскладки повесить на Caps Lock?) Что куда проще загрузить всю музыку в Rhythmbox, и выбирать исполнителей просто написав их имя в строке (по той же схеме работает iTunes), а не переключаться между бесконечными папками и плейлистами в AIMP. И переключать треки простым Fn+F8/F10, так же как и громкость. Консоль всегда доступна одним нажатием по F12 (Guake Terminal). Но, как ни странно, самое привычное и незаметное для комфорта глаз — это шрифты. TrueType сглаживание творит чудеса (после установки соответствующего пака шрифтов, разумеется). Не знаю, может это в винде как-то настраивается, но когда я смотрю, как выглядит текст на винде — мои глаза начинают кровоточить.. Хотя кому-то наоборот такое сглаживание может показаться непривычным)

ubuntu_text

Но это еще не все, нет) Например, управление сетью. Все доступно в одном всплывающем меню — и подключения по WiFi, и через 3G-модем (без доп.софта, который поставляют операторы), и VPN. Просто выбираешь что нужно и оно работает, без кучи настроек в десятках окнах. И это касается не только сети — большинство подобных вещей решаются весьма интуитивно.

ubuntu-network

Так же, как веб девелоперу, мне нужно нормальное рабочее окружение. Сюрприз — вся установка серверного софта идентична (на впсках я так же заказываю Ubuntu Server или Debian). Не важно — Apache, Nginx, PHP-FPM, Node, RoR, Sphinx, весь серверный софт ставится без проблем, нет никаких отличий в рабочем окружении на локалке и на продакшене. Хотя денвер в этом плане сделал огромный скачок по удобству, но до такой нативности ему как до луны пешком. Я до сих пор помню, сколько было мороки с файлами .htaccess, корявой установкой кодировки файлов и CHMOD. А тут все сайты спокойно лежат в /home/spryt/www, домены автоматом подключаются апачем. И для SSH подключения достаточно консольной команды, а не сторонних клиентов (хотя если вам удобней PuTTY — пожалуйста, можете использовать её).

soft

Как происходит установка софта в Ubuntu? Вы либо вводите в консоли что-то вроде «sudo apt-get install firefox», либо открываете центр приложений, выбираете в нужной категории софт и нажимаете «установить». Или, в некоторых случаях, перед этим добавляете репозитарий в систему (тоже пара строчек копипаста в консоль) Всё. После установки кодеков на виндовом ноутбуке у меня каким-то образом установилось сразу три браузера, дополнительные рекламные плагины к ним, два анитивируса (один из которых так и не получилось удалить) и еще какие-то чистильщики рекламы/реестра. Хотя я скачивал с оффициального сайта (вроде бы, их сейчас не так просто отличить), и всегда отключал галочки напротив установки доп.софта. И это я, с десятком лет за компом.. В линуксе такое в принципе невозможно. Тут нет 1000 и 1 места, куда можно засунуть программу в автозагрузку, нет реестра с тысячами веток, можно посещать любые сайты без опасения за свою ось.

Зависает ли линукс? Да, бывает. Где-то раз в полгода, особенно из-за перегрева. Софтом повесить — очень сложно, хотя изредка на некоторых видео VLC может зафризить систему секунд на 30 (что решается проигрыванием этих видео через smplayer), или хром на 40-50 вкладках начинает фризить браузер целиком (именно из-за этого я перешел на ФФ), но чтобы повесить ОСь — нет, крашится само приложение.

li_unix

Производители софта уже давно держат в уме пользователей убунты, и различный софт делается сразу под все платформы. Телеграм, например. Хотя рост аудитории идет довольно медленно — сейчас в рунете 1,1 миллиона людей используют различные unix-дистрибутивы. Не так много, но за два года это число выросло на 60%. Для типовых офисных задач Ubuntu подходит идеально, при куда меньшей стоимости владения — некоторые это используют.

Даже большинство старых игр вполне запускается из под вайна, если это критично (только быстродействие снижается). И Rosetta Stone, и покерные клиенты, и даже фотошоп. Только iTunes не поднялся, так что не знаю, как это обходят владельцы айфонов)

Но все же, Ubuntu не совсем для домохозяек. Хотя решение некоторых проблем найти куда проще, особенно если искать на английском, для некоторых вещей нужно понимать, как работает ОСь, править конфиги, разбираться почему не ставится какой-то пакет и т.д. С каждыми релизом таких проблем все меньше, но они все еще есть (даже буквально сейчас — оказалось, что при открытом контекстном окне Управления сетью PrintScreen не работает. Только на 7-м результате в гугле нашлось решение — запустить скриншот с задержкой, «gnome-screenshot —delay=7»).

——————-

Хотел бы я сказать, что тема поста связана с купленным сайтом, но увы, фейл) Вообще за две недели практически ничего полезного не сделал, оффлайн-заморочки. Впрочем, сайты есть не просят, рекламодатели находят меня сами, так что с финансовой стороны все нормально (на топсапе продал рекламы на 10к+ рублей, и скоро должна прийти выплата с адсенса).

Смотрю House of Cards, жестокие политические игры, залип)

Итоги Июля 2015

$1 = 60 рублей (+7% за месяц)

Доходы:

AdSense, суммарно: $169 (+$70)
Суммарно рефы: 7463 (+803) рублей

TopSape:

  • Продажи строчки: 3867 (-883) рублей
  • Прямая реклама: 2000 (-750) рублей
  • Подписки на ридер: 1050 (-750) рублей

неУГ-сервис (102к посетителей, 713к просмотров за месяц):

  • AdSense: $181 * 0,5 (+$12)
  • ROI: 21% (возврат инвестиций за месяц)

сайт для вебмастеров #1 (19к посетителей, 96к просмотров за месяц):

  • AdSense: $51 (+$38)
  • ROI: 12%

игры для мобилок

  • AdSense: $38 * 0,5
  • Прочее: 430 рублей * 0,5
  • ROI: 13%

С ссылок: 2051 (-362) рублей
InstallCube: 1327 (-2982) рублей
Донат за LiCharts: 300 рублей

Всего доход: $473 или 28,400 (-1400) рублей

Расходы:
Покупка сайтов: 10’000 рублей
Хостинг: 28€ (2 VPS у RootWelt + VPS от Keyweb)
Домены: 600
Сапа: 485 рублей
Яндекс.Директ: 460 рублей
Прокси: 250 рублей

Итого прибыль: 14’800(+46’200) рублей

Долги: 53’000 (+13’000) рублей

Суммарная посещаемость на сайтах, за месяц: 198к посетителей / 1220к просмотров. Дневная на том же уровне, 9к / 40к.

Платный ридер топсапы: 2 новых подписчика, 6 продлений на месяц, 1 продление на 3 месяца, всего активных подписчиков: 19 (=)

Баланс не радуэ, в этом месяце взялся за сорт оф фриланс, в виде переписывания и дальнейшей поддержки одного сервиса, плюс должна прийти выплата адсенса за предыдущие месяцы.

RescueTime
Всего залогировано: 259 часов (+11 часов)
Продуктивной работы: 72 часа (-24 часа)

9gag/pikabu: 52 часа (+27 часов)
Фильмы/онямэ: 35 часов (+19 часов)
Чаты/IM: 20 часов (-10 часов)
Sublime: 13 часов (-6 часов)
Gmail: 7 часов (-10 часов)
Топсапа: 15 часов (-1 час)

25 часов на вебдев, 6 продуктивных дней. Минус неделя вджобывания IRL. Опять разнесло на пикабу и слегка онимой, блин, надо учиться подымать такие сайты как пикабу)

Корова

сайт для вебмастеров #1
Сайт вышел из фильтра Яндекса (впервые получилось как-то воздействовать, покупал уже с фильтром), +250 уников в сутки. Доход от адсенса (ничего не менял) повысился с $0,92 до $1,65 в день. Учитывая хай вокруг инсталлов, не стал рисковать, ROI позволяет. Из работ над сайтом — повесил комменты (disqus), немного отредактировал одну из популярных в ПС статей, создал группу в ВК. Результатов почти нет — пара комментов, в группе 35 человек + пара обсуждений. CMS на сайте самописная, с ней еще разбираться надо, поэтому больше не делал.

Планы: заняться добавлением нового контента, поколдовать над адсенсом (сейчас он немного неоптимально размещен), можно сносить нахер комменты, но все таки поработать над сообществом.

сайт для вебмастеров #2
Купил в этом месяце за 10к. Это уже статейное УГ, с отвратительным дизайном и самописной CMS на файлах. ~500 уников в день, 1,15 просмотра на человека, при этом много старых комментов. Чуть-чуть обработал дизайн, закинул адсенс, за 8 дней аж $1,68.

План работ тут обширный, для начала — конвернуть сайт в WordPress (осложняется тем, что комменты храняться в обычном текстовом файле, уже отформатированные, статьи тоже), на легкий юзабельный шаблон (осложнение два — дофига листингов кода). Нормально воткнуть адсенс. Создать группу ВК. Отредактировать статьи для более полного соответствия запросу из ПС (например, много идет на заданный в комментах вопрос, на который нет ответа). Статей всего 40, трафовых штук 8. А потом уже смотреть, просядет ли траф, увеличится ли просмотры на человека и RPM. Если сильно просядет/будет приносить копейки — забить и закинуть в miralinks/GGL (тиц позволяет). Если нет — добавлять новые тематичные статьи и сервисы, возраст в 8 лет дает кое-какой запас траста, особенно для гугла. Но это уже на следующий месяц, а пока — только конвертировать в WP и сделать редизайн.

К сожалению, попытки купить более весомые сайты этой тематики пока не увенчались успехом, так что придется наращивать объем мелкими сайтами. Вообще, в этом месяце не так много попыток, более точечно работал, но почти по нулям.

УГ-сервис
На инсталлах совсем копейки, другую монетизацию пристроить сложно, аудитории осталось 600 уников, почти вся закладочная. Ликвидирую в пользу нового сервиса (так-как много закладочников и брендового трафа — на месте сайта остается заглушка, при использовании сервиса перенаправляет на другой урл с уже собранными данными). Good night, sweet prince, под конец все же вернул вложенное, пусть и всего на 30к в плюс.

неУГ севрис (который на мировую арену движется)
Хотя я в прошлом месяце говорил, что «почти закончил» — оказалось, нифига) Еще две недели дорабатывал UX и саму работоспособность сервиса (до сих пор 10% пользовательских запросов не удавается обработать — это и пытался решить проксями, не получилось, пришлось идти другим путем). Особое спасибо Tulvit, который указал на мегаполезнейший атрибут download у ссылок, который указывает браузеру, что контент надо качать, а не показывать, независимо от его формата (к примеру, это бы не помешало на сайте jquery). Сделал малайскую версию (google translate), накидал комментов в их малайнете, пока что никакого толку. Англоязычная версия собирает 20-30 уников в день.

Планы: перевод и первичная раскрутка версии на вьетнамском (на тайском уже есть конкурент, отложим до лучших времен). С технической части — углубление в аналитику, взаимодействие с пользователями, шлифовка. Раскруткой занимается партнер, я все равно в этом деле профан.

Финансовый сервис
Простенький сервис, десятка два конкурентов, трафа в теме около 20к в сутки (до трафовых достучаться с целью покупки не удалось). Где-то часов за 5 наваял свою версию, чистый JS и минимализм (на бутстрапе) с полным функционалом. Полил трафом из директа, на 460 рублей (332 клика, добился CTR 7%, но ценка клика 1,5 рубля), 3 просмотра на человека (метрика прекрасно учитывает хеш-ссылки, удобно строить навигацию для js/ajax-сайтов, с адресами вроде .ru/#sites/list. Реальных перезагрузок страниц там разумеется нет, они и не нужны для SPA (single page application — например, gmail или adsense)). Если SEO окажется успешным (этим занимается партнер) — вечный самодостаточный сервис, если нет — не такие большие потери.

————————-

Прошло 4 месяца с закрытия бесплатного полного ридера топсапы и открытия бесплатного лайтового. За это время появилось аж 4 конкурента:

http://topsape-reader.ru/
Реплика Глеба, сделанная на вордпресе, с использованием базы блогов топсапы и шаблона. Есть чан, пиарил с главной лайта. Сечас 150 уников в день, чан мертв, на сервис давно забили, шаблон хоть и поход до степени смещения, многие вещи реализованы тяп-ляп.

Ридер от Партнеркина
Новый сайт дона. Больше про CPA, кейсы, аггрегирует паблики ВК. Уже забит рекламой по самое небалуйся, но их собственный блог дает интересную инфу.

Сеогроб
Песочница Арба. Тоже на WP, приправленная традиционным вырвиглазным UI, копипастит инфу лично отовсюду.

http://2webach.ru/reader/
Ридер Гарри. Самые приятный и продвинутый ридер в списке (кодер во главе ж), но нулевые познания в раскрутке, все еще много косяков с удобством. Так же имеется чан, тоже весьма продвинутый по функционалу.

К сожалению, все владельцы «новых ридеров» ссут открывать статистику, а так же все как один генерируют отдельные страницы с постом у себя (и комментами), максимально затрудняя переход пользователей на сам пост в блоге и чтение комментов на самом блоге (я уж не говорю о том, чтобы кто-то заморачивался парсингом этих самых комментов, как это делаю я). Что и отражается в их полезности для блоггеров (данные с парочки блогов):

readers_li

К сожалению, пока что конкурентов ридеру топсапы нет, ни по качеству, ни по объему трафика (может этот пост поможет им хоть чуть-чуть набрать аудитории). Хотя я бы поставил лошадок на Гарри, если он не забьет на развитие и будет прислушиваться к мнению пользователей.

А теперь предложение невиданной щедрости для кодеров! Если вы вдруг хотите запилить еще один подобный проект, идея такого есть у меня. С вас — полная реализация, точно по ТЗ (улучшения конечно приветствуются, но в целом качество должно соответствовать моим представлением по UI, чтобы не было «ну я вот такую хуйню наворотил, почти тоже самое что ты написал, сойдет же? Нет, не сойдет»). Платформа/язык — любой, на ваше усмотрение, однако будет прилично фронтеда/js (бекенд простенький, но с кучей мелких заебов). С меня, соответственно — полное ТЗ, интерфейсы, начальная раскрутка, подпитка трафом с топсапы и последующая передача аудитории лайт ридера. Равноправное партнерство. Дальнейшее развитие уже опять таки на обоих. Если хотите перенять эстафету бомжеленты в деле поднятия аудитории на блогах вебмастеров и манимейкерах — это ваш шанс =)

Почему сам не запилю (я ж типа по сервисам и всё такое)? Потому что данная тематика немасштабируема и для меня уже неинтересна (и плохо окупаема), это чистый форфан. У меня банально нет ни времени, ни желания реализовывать это. К тому же, даже с плюшками в виде уже наработанной аудитории остается еще куча рутинного вджобывания, раскрутки, постоянных фиксов и т.д. — я не просто так сделал свой ридер платным. Возможно, через полгода-год я таки сделаю его, но зачем ждать? Разумеется, кто-то может и без моей помощи перенять палочку (так, напрмиер, Тормоз передал бомжеленту стальному бомжу, и он её в итоге так и похерил, так что топсапу я подымал сам), но пока что предпосылок этому я не вижу (такие проекты делаются не для денег, а тот кто может их поднять — скорее всего не заинтересован в такой трате своего времени).

PS. Из забытия вылез блог s37dap42x.ru. Урл конечно другой, но олдфаги помнят) Пацан к успеху увы не дошел, снесло лавиной кредитов и схлопнувшихся сайтов, посмотрим что будет с новой попыткой) (это кстати как раз живой пример, почему делать сайты на кредитные деньги рискованно. Кто-то выигрывает, а кто-то увы нет, яндекс хвостиком махнул — и нет у тебя бизнеса, а кредиты отдавать надо).